Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф27858
Уровень инициативы:
Федеральный

Разработать и утвердить программу индивидуального жилищного строительства

Россия - страна, обладающая самыми большими в мире земельными ресурсами, и, тем не менее, большинство ее жителей живут в многоквартирных домах, не имея возможности доступными средствами улучшить жилищные условия.
Многоэтажные жилые дома строятся даже в малых городах, окруженных огромными пустырями не используемой земли, не говоря уже о средних и крупных городах, где строительство частного жилья в настоящее время практически не ведется. Тем не менее, как всем известно, в большинстве развитых стран люди предпочитают жить в отдельном частном доме.
Частный дом - это не обязательно дорогостоящее удовольствие. Стоимость строительства крупного частного дома сопоставимо по цене со стоимостью гораздо меньшей по площади квартиры в региональном центре.
Строительство индивидуального жилья в городах не ведется, потому как местные власти не включают в план развития городов участки земель с целевым назначением - для индивидуального жилищного строительства.

Практический результат

1. Возможность улучшить жилищные условия, построив самостоятельно или с привлечением строительных организаций частное жилье: дом, коттедж.
2. Развитие строительной отрасли: домостроение, производство строительных материалов, прокладка коммуникаций и т.д.
3. Демографический рост, как результат улучшения качества жизни людей и улучшения жилищных условий.

Решение

Для того, чтобы граждане за счет собственных средств могли самостоятельно улучшить жилищные условия, предлагаю разработать и утвердить на федеральном уровне программу индивидуального жилищного строительства, в соответствии с которой обязать местные власти включить в план развития городов и населенных пунктов территории для строительства индивидуального жилья.
Имеются ввиду прежде всего малые и средние города, располагающие значительными земельными ресурсами. Хотя если брать пример с зарубежных государств, то даже застройка городов-миллионников более, чем на 80% состоит из индивидуального жилья (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия).

К началу списка инициатив